当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

屯溪区天都首郡夜晚施工扰民

信件编号: 21081110060004 来信时间: 2021-08-11 22:21:25
信件类型: 施工扰民 姓名: 吴****
内容:
来电人反映屯溪区天都首郡小区的写字楼夜晚10点之后仍在施工,影响附近居民休息,望相关部门核实处理。
回复单位 市住房城乡建设局,市生态环境局 回复时间 2021-08-14 09:36:41
回复内容
1、市住房城乡建设局 反馈内容:尊敬的来电人,您好!您反映的噪音扰民问题,市住房和城乡建设局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:针对投诉人反映天都旅游大厦项目施工扰民等问题,经核实该项目当天系浇筑混凝土施工,因生产工艺等特殊需要必须连续作业的,已取得有关主管部门的证明,并提前2日公告附近居民。后期,我局建管处将对该项目施工扰民情况继续跟踪监督,确保居民的正常生活得到保障。后期如有其他疑问,可直接与市建管处联系0559-2353707。2、市生态环境局 反馈内容:转来反映“屯溪区天都首郡小区的写字楼夜晚10点之后仍在施工,影响附近居民休息”信访件收悉,我局执法人员立即赴现场进行调查处理。经查,该工地系中铁建设集团有限公司承建的天都首郡二期地块项目(黄山旅游大厦1#及地下室),施工单位于8月11日晚对1区主楼四层墙柱及顶板进行混凝土浇筑(工艺要求须连续施工),反映情况属实。经调阅项目部工作台账,施工单位履行了夜间施工相关手续,并进行了公告。根据调查情况,我局执法人员现场要求施工单位合理安排施工时间,除抢修、抢险和因生产工艺等特殊需要必须连续作业外,禁止午间(12时至14时)和夜间(22时至晨6时)进行产生环境噪声污染,影响居民正常休息的施工活动。因生产工艺等特殊需要必须连续作业,并产生环境噪声污染的建筑施工,施工单位应当持有县级以上人民政府或者有关主管部门的证明,提前二日公告附近居民。以上处理情况已向投诉人反馈。(电话:2320322)